Как быть, если работодатель указал в трудовой не правильный стаж работы?

Здравствуйте! у меня такая ситуация , работала офиц. Позже компанию переименовали и в трудовой указали что я уволена с 28.01 а устроенна только с 01.04 по факту я работала все это время. Что мне делать?

, Светлана Кравцова, г. Хабаровск
сабира евстафьева
Юрист

Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда для проверки обстоятельств нарушения трудового законодательства и восстановления нарушенных прав.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Полагаю, что в ГИТ обращаться стоит лишь в том случае, если работодатель откажется устранить допущенное нарушение.

Кроме того, Вам следует знать, что

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за
указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или
соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.