Можно ли оформить доверенность на другое лицо?

можно ли переоформить доверенность на другое лицо.Моя мама больна инсультом и по этому она не может расписаться в банке и получить свою пенсию.МЫ с ней сходили к нотариусу и оформили доверенность на меня.чтобы я мог получать ее пенсию.Мой брат.хочет переоформить на себя доверенностью,хотя он не имеет право.так как оформлено на меня на срок 5 лет.Может ли он переоформить на себя?

, Иван, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть два нюанса.

Первый: доверенность на право получения пенсии должна подтвержаться ежегодно (правила Пенсионного фонда).

Второй: доверенность дает лицо, которое наделяет принадлежащими ему полномочиями другое лицо, в Вашем случае — это мать. Наделить сам себя полномочиями матери Ваш брат не может, если не получит доверенность, выданную матерью и заверенную нотариально.

Если Вы наделены правом передоверия, то можете, действуя от имени матери, выдать доверенность брату.

Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

полностью согласна с коллегой