Есть ли основания для возбуждения уголовного дела?

Частный дом на земельном участке.

Находится в совместном владении 2 собственников по 1/2 доли на каждого.

Один из собственников решил переоформить свою долю на родственника, путем купли-продажи.

За неимением желания заниматься оформлением сделки - написал нотариальную доверенность на мать родственника.

В доверенности указано что "доверенное лицо может продать принадлежащую доверителю собственность на условиях и за цену по своему усмотрению". Было получено согласие на продажу 1/2 доли дома и земельного участка от второго собственника (как обязывает росреестр), и была зарегистрирована сделка на сумму 50 т.р. и получены свидетельства на дом и землю.

Деньги (50 т.р.) разумеется только на бумаге, т.к. сделка совершалась между родственниками и никакой фактической оплаты не производилось.

Впоследствии отношения между бывшим владельцем 1/2 доли и уже нынешним собственником сильно испортились.

Бывший владелец угрожает подачей заявления по ст. 159 УК РФ.

Вопрос № 1: Есть ли основания для возбуждения уголовного дела по 159 или какой-нибудь другой статье ?

Не попадает ли это под "завладение правом на чужое имущество посредством злоупотребления доверием " и пр. ?

Вопрос № 2: Есть ли основания оспорить сделку на основании суммы ниже рыночной ?

Уточнение от клиента

Можно ли например заявить что раз сумма ниже рыночной, то это притворная сделка, которая договором купли-продажи покрывает договор дарения и на основании притворности признать сделку недействительной и отменить все правовые последствия?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос № 1: Есть ли основания для возбуждения уголовного дела по 159 или какой-нибудь другой статье?

Нет, проведение данной сделки не может расцениваться как состав преступления. В чем состоит уголовная ответственность Покупателя: покупка дома и земельного участка ниже рыночной стоимости (веди доверенность была надлежащим образом оформлена).

Не попадает ли это под «завладение правом на чужое имущество посредством злоупотребления доверием » и пр.?

Нет.

Вопрос № 2: Есть ли основания оспорить сделку на основании суммы ниже рыночной?

Оспорить данную сделку в судебном порядке он имеет право, но ему нужно доказать мнимость или притворность данной сделке в суде (необходимо также обратить внимание на сроки исковой давности).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна