Выселяют из квартиры которая находится в обременении в силу ипотеки

В 1997 году приобрели совместно с одной гражданкой (не в законном браке) квартиру по ипотеке сроком на 20 лет. Совместно прожили в гражданском браке практически 20 лет. Согласно договору ипотеки являемся солидарными со заёмщиками. Но при оформлении квартиры в собственность она стала покупателем-заёмщиком, а я заёмщиком-финансистом и всё шло нормально до того как моя гражданская жена не начала злоупотреблять спиртными напитками и тут-же попала под "чёрных" риэлторов, не понятно каким образом, но полностью им повинуется и идёт на поводу. в судебном порядке она меня выселила из совместно приобретённой квартиры и выписала. В суде первой инстанции мною было доказано квитанциями и свидетельскими показаниями о моей уплате денежных средств в счёт погашения кредитного договора, а так-же о совместном проживании в приобретённой квартире. Суд первой инстанции вынес решение по 1/2 доле каждому, но аппецяционная инстанция отменила решение суда первой инстанции и полностью удовлетворила выдвинутые ею требования: выселить и выписать. Как мне быть дальше? Какого-либо жилья у меня больше нет.

  • Отсканировано 11.03.2016 10-36 (2)
    .jpg
  • Отсканировано 11.03.2016 10-36 (3)
    .jpg
  • Отсканировано 11.03.2016 10-36 (4)
    .jpg
  • Отсканировано 11.03.2016 10-36 (5)
    .jpg
  • Отсканировано 11.03.2016 10-36 (6)
    .jpg
  • Отсканировано 11.03.2016 10-36 (7)
    .jpg
  • Отсканировано 11.03.2016 10-36 (8)
    .jpg
  • Отсканировано 11.03.2016 10-36 (9)
    .jpg
  • Отсканировано 11.03.2016 10-36 (10)
    .jpg
  • Отсканировано 11.03.2016 10-36 (11)
    .jpg
  • Отсканировано 11.03.2016 10-36 (12)
    .jpg
  • Отсканировано 11.03.2016 10-36 (13)
    .jpg
  • Отсканировано 11.03.2016 10-36 (14)
    .jpg
  • Отсканировано 11.03.2016 10-36 (15)
    .jpg
  • Отсканировано 11.03.2016 10-36 (16)
    .jpg
  • Отсканировано 11.03.2016 10-36 (17)
    .jpg
  • Отсканировано 11.03.2016 10-36 (18)
    .jpg
  • Отсканировано 11.03.2016 10-36 (19)
    .jpg
  • Отсканировано 11.03.2016 10-36 (20)
    .jpg
  • Отсканировано 11.03.2016 10-36
    .jpg
  • Отсканировано 06.10.2015 21-16 (2)
    .jpg
  • Отсканировано 06.10.2015 21-16 (3)
    .jpg
  • Отсканировано 06.10.2015 21-16 (4)
    .jpg
  • Отсканировано 06.10.2015 21-16 (5)
    .jpg
  • Отсканировано 06.10.2015 21-16 (6)
    .jpg
  • Отсканировано 06.10.2015 21-16 (7)
    .jpg
  • Отсканировано 06.10.2015 21-16 (8)
    .jpg
  • Отсканировано 06.10.2015 21-16 (9)
    .jpg
  • Отсканировано 06.10.2015 21-16 (10)
    .jpg
  • Отсканировано 06.10.2015 21-16
    .jpg
  • Отсканировано 06.10.2015 21-16 (2)
    .jpg
  • Отсканировано 06.10.2015 21-16 (3)
    .jpg
  • Отсканировано 06.10.2015 21-16 (4)
    .jpg
  • Отсканировано 06.10.2015 21-16 (5)
    .jpg
  • Отсканировано 06.10.2015 21-16 (6)
    .jpg
  • Отсканировано 06.10.2015 21-16 (7)
    .jpg
  • Отсканировано 06.10.2015 21-16 (8)
    .jpg
  • Отсканировано 06.10.2015 21-16 (9)
    .jpg
  • Отсканировано 06.10.2015 21-16 (10)
    .jpg
  • Отсканировано 1
    .jpg
  • Отсканировано 2
    .jpg
  • Отсканировано 3
    .jpg
  • Отсканировано 4
    .jpg
  • Отсканировано 5
    .jpg
  • Отсканировано 6
    .jpg
  • Отсканировано 7
    .jpg
  • Отсканировано 8
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавляю решения судов

Уточнение от клиента

Апеляционное решение суда

, Григорюк Виталий Николаевич, г. Благовещенск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виталий Николаевич!

Ознакомившись с приложенными Вами документами, пришел к выводу, что дело довольно непростое и не видя непосредственно материалов дела, сложно что-либо Вам посоветовать.

Вы имеете право подать кассационную жалобу на Определение апелляционного суда. В таком случае, если кассационная инстанция найдет какие-либо нарушения, то вернет дело в апелляционную инстанцию на новое рассмотрение.

Рекомендую Вам воспользоваться очной помощью юриста по месту своего проживания, как понимаю, в Благовещенске.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В таком деле вам нужен юрист реальный. Можете на нашем сайте поискать. Будет дешевле и качественнее.Нужно изучать материалы и готовиться к кассации. И я так подозреваю черные риэлторы и вашу жену скоро на улице оставят. Схемы у них такие отработанные.

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день. Предлагаю рассмотреть радикальный вариант. Прекратить оплату и инициировать взыскание банком заемных средств с обращением взыскания на на предмет ипотеки. После реализации с торгов квартиры вы сможете вернуть часть своих средств.

Григорюк Виталий Николаевич
Клиент, г. Благовещенск

Банки с большой неохотой идут на такой шаг, они как правило добиваются выплаты по взятому кредиту, и с меня есть что взять, потому как есть военная пенсия. А не попадают ли их действия под ч. 4 ст.159 УК РФ?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как мне быть дальше? Какого-либо жилья у меня больше нет.
Григорюк Виталий Николаевич

Здравствуйте! Скажите, а для чего Вы выложили все эти договоры, если суд уже состоялся? Ведь впервую очередь нужно ознакомиться с решением и определением суда, а потом с вашими договорами.

Вы пишите, что первый суд признал за вами по 1/2 доле, а второй решение отменил и выселил Вас.

Но, из приложенных договоров не понятно причин, по которым суд Амурской области отменил решение суда.

Вы вправе обратиться с кассационной жалобой в президиум Амурского областного суда в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.

Григорюк Виталий Николаевич
Клиент, г. Благовещенск

Нет проблем, предоставить решение судов, надеюсь на дельное предложение.

С уважением В.Н.

Здравствуйте! Я изучил судебные акты.

Смысл примерно следующий:

Суд первой инстанции посчитал, что между истцом и ответчиком фактически сложились брачные отношения, имелось соглашение о приобретении квартиры в общую собственность, заем на работе истца по встречному иску был направлен на приобретение квартиры. Поскольку суд удовлетворил встречный иск, то в первоначальном иске было отказано.

Срок исковой давности по мнению суда первой инстанции начал течь с момента обращения с иском о выселении с чем я согласен.

Суд апелляционной инстанции указал на неправильное применение норм материального и процессуального права, посчитал, что доказательств того, что между сторонами было достигнуто соглашение о приобретении квартиры в общую собственность не имеется, бесспорных доказательств того, что заем был направлен на оплату квартиры не представлено, между сторонами фактически брачных отношений не сложилось.

В связи с тем, что решение суда в части удовлетворения встречного иска было отменено, то оснований для отказа в первоначальном иске у суда не имелось и выселение законно.

В целом я поддерживаю позицию суда второй инстанции, кроме того, что он посчитал срок исковой давности пропущенным.

С кассационной жалобой Вы вправе обратиться до 3 августа 2016 года в президиум Амурского областного суда. Шансов того, что апелляционное определение будет отменено практически нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нам необходимо видеть не договоры, точнее не только их, но и судебные акты и знать аргументацию судов.

Выложите их, иначе что то реальное Вам посоветовать будет нельзя, кроме того как констатировать, что необходимо обращаться с кассационной жалобой.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегами, что сейчас важнее увидеть судебные акты судов 2-х инстанций, хотя договора тоже необходимы для консультации.