Распространяется ли максимальный срок давности по сделкам с нежилой недвижимостью?

Я собираюсь приобрести нежилое помещение. В справке из ЕГРП о переходе прав есть несоответствие по первому владельцу помещения, а именно:дата регистрации права и дата перехода(прекращения)- один и тот же день-06.12.2002. Далее второй собственник регистрирует сое право только спустя 11 месяцев-04.11.2003, прекращение права 22.09.2008 и этот же день регистрируется право третьего и последнего собственника, то есть здесь все в порядке, остаются только вопросы по первому собственнику, почему он владнл недвижимостью 1 день, кому принадлежало помещение в течение следующих 11 месяцев и как второй собственник мог приобрести помещение, если оно на тот момент никому не принадлежало? Стоит ли мне разбираться в этих вопросах или в любом случае срок давности уже прошел?

, наталья, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сроки давности иногда подлежал восстанволению, применяется ГК РФ в старой редакции. Нужно выяснить — посмотреть документы

Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п. 69 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» к сделкам, совершённым до 01.09.2013, применяется ГК в редакции, существовавшей на момент сделки, к сделкам после 01.09.2013 — новое законодательство с учётом 10-летного срока по ничтожным сделкам для истца, не являющегося стороной сделки (ст. 181 ГК РФ).

В любом случае для стороны сделки по ничтожности — трёхлетний срок, а по оспоримости — 1 год со дня исполнения сделки либо со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Поэтому отсчитывайте срок от начала исполнения сделки и считайте срок давности.

С уважением, Роман