Несет ли главный бухгалтер уголовную ответственность или только генеральный директор?

Добрый день!

Несет ли главный бухгалтер уголовную ответственность за налоговые правонарушения или только генеральный директор?

, Валерия, г. Химки
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Главный бухгалтер несет ответственность и административную, дисциплинирую и уголовную.

Ответственность главного бухгалтера с 2016 года может быть дисциплинарной, административной и, даже уголовной.
Дисциплинарная ответственность главного бухгалтера
Дисциплинарная ответственность главного бухгалтера с 2016 года может наступить за ненадлежащее выполнение (невыполнение) должностных обязанностей главного бухгалтера (в том числе если главбух пропустил сроки подготовки бухгалтерских документов и отчетности). В этом случае к нему может быть применены такие меры дисциплинарной ответственности, как замечание, выговор или увольнение.
Административная ответственность главного бухгалтера
Ряд положений КоАП РФ позволяет контролирующим органам привлекать главного бухгалтера к административной ответственности с выплатой установленного штрафа. Например, за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговой инспекции или об открытии или закрытии счета в банке, за нарушение срока подачи налоговой декларации, за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления отчетности, или порядка и сроков хранения учетных документов и т. д.
Однако, при наличии письменного распоряжения руководителя на оформление спорной операции ответственность с главного бухгалтера будет снята, поскольку именно руководитель единолично несет ответственность за достоверность отражения финансового положения, финансового результата, движения денежных средств и другой информации
Уголовная ответственность главного бухгалтера
К уголовной ответственности главбухов привлекают только тогда, когда речь идет об уклонении от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере (т. е. при задолженности более 2 млн руб. за три финансовых года подряд, если доля недоимки превышает более 10 процентов налогов к уплате либо более 6 млн руб. Особо крупный размер – это задолженность в сумме более 10 млн руб. за три года. При этом доля недоимки должна превышать 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов либо быть более 30 млн. руб.). Ответственность главного бухгалтера с 2016 года возникает при соблюдении этих условий. Осудить главного бухгалтера могут лишь в том случае, если он действовал умышленно. То есть если будет доказано, что нарушитель заранее осознавал, что его действия причинят ущерб государству.
Ответственность руководителя
В отличие от главного бухгалтера, руководитель несет ответственность буквально за все сферы деятельности организации, и чаще главбуха привлекается к административной и уголовной ответственности, поскольку именно его решения являются для организации определяющими. Ни в налоговом, ни в бухгалтерском законодательстве не прописаны четкие границы ответственности между генеральным директором и главным бухгалтером. На практике ответственность каждого из них определяется исходя из должностных обязанностей и полномочий этих лиц, а также выполняемых ими организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций (п. 7 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.12.06 № 64). При этом следует ориентироваться на внутренние документы организации: трудовые договоры, должностные инструкции, положения о подразделениях, приказы о временном возложении обязанностей на отдельных лиц и т. п.

www.glavbukh.ru/hl/84976-otvetstvennost-glavnogo-buhgaltera-s-2016-goda#ixzz43yflt6CQ