Отмена пенсии работающим пенсионерам при несовершеннолетних детях?

У мужа зарплата превышает 83 тысячи рублей.С этого года ему,как работающему пенсионеру,перестанут выплачивать пенсию.У него на иждивении несовершеннолетний сын.Существуют ли в таком случае какие-то поправки к этому ..... закону?

, alexandra, г. Москва
Дарья Лудина
Юрист

В настоящее время размер и порядок выплаты пенсии регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

С 01.01.2016 работающим пенсионерам суммы страховой пенсии, а также фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются без учета индексации (корректировки) в период их работы (ч. 1 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ). Такая индексация (корректировка) производится лишь по окончании трудовой деятельности пенсионеров (ч. 3 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ).

Для корректировки размера пенсии в связи с изменением стоимости пенсионного коэффициента (ч. 10 ст. 18 Закона N 400-ФЗ), а также в связи с корректировкой размера накопительной пенсии (ст. 8 Закона N 400-ФЗ) подавать заявление пенсионеру не надо (п. 57 Правил).
У работающего пенсионера также есть право на заявительный пересчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. Фиксированная выплата к страховой пенсии пересчитывается, в частности, в случаях (ст. 17 Закона N 400-ФЗ):
— изменения количества нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, находящихся на иждивении. При появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности (но учитывается не более трех нетрудоспособных иждивенцев);
— проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости увеличивается на соответствующий районный коэффициент на весь период проживания в указанных районах (местностях);
— приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа. Устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.
Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление (ч. 1 ст. 23 Закона N 400-ФЗ).

Таким образом, Вашему мужу не перестанут ее выплачивать, а будут выплачивать без учета индексации в период работы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока это проект, предложенный Минтруда, который все ещё находится на рассмотрении в Госдуме. Выплачивать пенсию работающим будут, но без её индексации, пока так решено.