Бабушка купила дачу с земельным участком. Как внучке переоформить их на себя?

Бабушка купила у женщины дачу с земельным участком.на неё написали доверенность,она не успела переоформить прошло много лет.недавно приехала та женщина и сказала рас не переоформили то я её продам или все себе заберу.что можно сделать? Недавно бабушка сказала подарила дачу внучке как можно её переоформить без бабушки документы все на руках.и что делать с той женщиной?.

, ольга, г. Геленджик
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Единственное, что надо делать — оформлять право на недвижимость в соответствии с законом. Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации. Право бабушки не было зарегистрировано, соответственно, собственник до сих эта женщина.

Если договор был составлен, можно попробовать обратиться в суд с требованием произвести регистрацию права союственности в связи с отказом стороны сделки (продавца) от регистрации. Если нет, но на руках есть расписка в получении денег продавцом — обратиться в полицию с заявлением о привлечении ее за мошенничество. Или сначала эту женщину предупредить, что вы так поступите, мотивируя, что регистрация не произведена из-за отказа продавца регистрировать, а не потому, что «бабушка не успела». «Не успевать» тут нечего. Пошли и сдали документы в Росреестр. на это одного дня достаточно.

Для более точныхвыводов необходимо выяснять все обстоятельства.