Подача документов на ВНЖ после получения РВП

Здравствуйте! Я граждани Украины, получил РВП в Крыму. Решение принято 9.12.2015 г. Но поставил штамп РВП и постоянную регистрацию только 18.03.2016 г. Через сколько месяцев я могу подавать на Вид На Жительство? Считать срок с даты принятия решения или с даты штампа о регистрации?

, Владислав, г. Москва
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. На основании ФЗ №115 от 30.12.2015 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» статья 8 говорит нам о том, что иностранный гражданин должен подать документы на ВНЖ за 6 месяце до истечения срока действия РВП. Так же есть условия, что он должен прожить на территории России 1 год с момента получения РВП и при этом, если гражданин безвыездно пребывает на территории РФ в течение 183 дней, он может сразу, по истечении этого времени, подавать документы на ВНЖ (при условии, что может официально подтвердить свой доход). Срок рассмотрения заявления на ВНЖ будет составлять 6 месяцев. То есть 6 месяцев с момента получения РВП вы живете на территории РФ и подаетесь на ВНЖ. Пол года идет рассмотрение вашего заявление, итого это и будет год. А сроки считаются с момента принятия положительного решения о выдаче вам РВП, так как у вас в паспорте, помимо даты принятия решения, должна еще стоять отметка о прекращении действия РВП и отсчет идет именно с даты выдачи РВП. Подавайтесь на ВНЖ в июле 2016.