Право собственности на предметы быта

Добрый день!

Мы продали квартиру, поспешно съехали с нее. В квартире остались некоторые крупные предметы быта, о которых была договоренность с новыми хозяевами, что они их у нас покупают. Деньги за них они не отдают, вещи возвращать не собираются.

Съехали мы в феврале 2013 года.

Подскажите, пожалуйста, можно ли решить ситуацию в судебном порядке?

, мария иванова, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как правило в договоре купли-продажи указывается, что квартира передается в том состоянии, в котором она находилась на момент первичного осмотра. Если предметы быта являются встроенной мебелью, то думаю взыскать стоимость этого имущества не получится. Если же это отдельные предметы мебели, то Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о самоуправстве. При проведении проверки по Вашему заявлению будет выяснено какие предметы мебели и на каком основании покупатели отказываются передать Вам. Даже, если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Вы сможете в судебном порядке взыскать это имущество, либо если оно отсутствует денежную компенсацию за него.