Имеют ли угрозы мужа какую то юридическую силу?

Здравствуйте! Я попала в следующую ситуацию. У меня ребенку 5 месяцев и он находится на грудном вскармливании. Я нахожусь в декретном отпуске по его уходу. С мужем и ребенком мы проживали на съемной квартире,за которую я платила сначала из декретных средств по беременности и родам,затем из пособия по уходу за ребенком,которое меньше,чем сумма аренды. Муж официально нигде не работает и не имеет стабильной заработной платы. Полтора месяца назад он ушел и оставил меня с ребёнком трех месяцев на руках. Я собрала из съемной квартиры свои личные вещи и мои родители увезли их и меня с ребенком к себе в другой город. Муж на момент отъезда отсутствовал и не знал,что я уехала. На данный момент о моем местонахождении ему известно. За все время проживания у родителей на содержание ребенка он ни разу денежных средств не отправил,аргументируя,что живя не в съемной квартире и получая пособие по уходу за ребенком,мне должно денег хватать. В то же время от него поступают следующие угрозы: 1. Он собрался подать заявление в полицию о хищении ребенка группой лиц и привлечь к уголовной ответственности мою мать почему то. Так же заявить в полицию о хищении вещей,вероятно которые я забрала с собой. 2. Сообщить в органы опеки,что я не даю ему возможности воспитывать ребенка. 3.утверждает что принудительно с нужными органами (не говорит с какими) заставит меня с ребёнком вернуться.

Поступают угрозы что пострадает репутация моей матери и что он заберет у меня ребенка.

Таким образом,хотелось бы знать,насколько его угрозы правомерны,если я сама приняла решение уйти от мужа и насильно меня никто не увозил. Так же есть ли у него хоть малейшие шансы забрать грудного ребенка,если он официально нигде не работает и не имеет никакой жилплощади. Так же его мать проживает в съемной квартире,т.е. Ребенка ему некуда привезти так,чтобы не было угрозы,что в любой момент они могут остаться без какого либо жилья.

, Ольга, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

1. Он собрался подать заявление в полицию о хищении ребенка группой лиц
Ольга

Если он знает где Вы, и тем не менее обратится с таким заявлением — его могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Вы вполне имеете право уехать с ребёнком к своим родителям. Похищением это не является.

Так же есть ли у него хоть малейшие шансы забрать грудного ребенка, если он официально нигде не работает и не имеет никакой жилплощади.
Ольга

Не вижу шансов.