Какая будет сумма налога за приобретенную квартиру?

подскажите пожалуйста,если квартира в собственности месяц,стоимость 1900 000руб.,какая будет сумма налога?

, Людмила Федоровна, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Если продадите — 13% от стоимости, если имеете в виду налог на имуществе — 0, 1%

Людмила Федоровна
Клиент, г. Москва

ого 250 тысяч,да мы продаем)спасибо за ответ

Не все так страшно. Так как квартира у вас месяц, значит приобрели в собственности уже в 2016 году и в отношении вас действуют новые правила с 1 января 2016 года. При продаже можете воспользоваться двумя способами

1. Применяете налоговый вычет, т.е. от суммы продажи минусуете налоговый вычет( 1 млн. р.), с полученной разницы платите 13%.

2. Налоговый вычет не применяете и тогда от суммы продажи минусуете сумму покупки. например купили за 1,5 млн.р., а продаете за 2 млн. р., 2 минус 1,5 = 500 т.р. Вот с 500 т. р. и платите налог.

В обоих случаях надо подавать декларацию. Во втором случае подаете и документы, подтверждающие вашу покупку за 1, 5 млн. р.

Если купили за 1, 5 млн.р. и продаете за ту же сумму, налог не платите, так как у вас дохода нет.