Как я могу привлечь к уголовной ответственности?

Здравствуйте! Меня зовут Евгений. С женой проживаем раздельно в разных городах. Она живёт с братом в квартире, поделённой пополам между ними. У них неприязненные отношения. 21 февраля, вечером, я приехал к ней в гости. Брат куда-то вышел и вернулся с другом и его матерью. Он начал предъявлять претензии по поводу моего визита. В ходе словесного конфликта он нанёс мне несколько ударов по лицу. Я вызвал полицию. Через 4 часа приехали полицейские и составили протокол. Затем я вызвал "скорую". В больнице мне диагностировали перелом скуловой дуги. От госпитализации я отказался. Утром я приехал в отделение полиции со справкой, но мне сказали что надо обращаться к участковому. Он работает несколько раз в неделю вечером и т.к. я с другого города, то встретился я с ним только через неделю. Он сказал что мне нужно обратиться к хирургу по месту жительства, съездить на судебную экспертизу. Затем он должен запросить мою карту в больнице, где мне делали снимки. Он объяснил мне, что эти три заключения надо соединить и тогда можно будет возбуждать уголовное дело. Сказал что мне скоро позвонит и назначит время для очной ставки. Только через неделю (т.е. с момента происшествия прошло две недели) он допросил остальных участников и побывал на месте происшествия. Я обратился к хирургу по месту жительства. Он просто переписал заключение со справки, без осмотра. Официального лечения не назначил, сказал ждать когда заживёт, принимать антибиотики и обезболивающие. Судмедэксперт отказался меня принимать, т.к. в постановлении не указаны другие медицинские обследования и что я прошёл курс лечения. Я позвонил участковому, он сказал (это было неделю назад), что на следующей недели мне позвонит, скажет когда к нему подъехать, чтобы он дал мне какую-то справку, с которой я должен прийти к своему хирургу и тот даст мне на руки карту. Затем он сделает запрос в больницу где делали мне снимки, впишет в постановление и только тогда я могу ехать на экспертизу. Он мне так и не позвонил. И я понимаю, что звонить ему бесполезно. Подскажите, пожалуйста, как мне расшевелить участкового? Дело намеренно затягивается (неправильно оформленное постановление на судмедэкспертизу, не было очной ставки, вообще за месяц по существу ничего не было). Может надо уже на него жаловаться? Куда лучше обратиться? Я боюсь, что срок пройдет и будет уже поздно привлечь брата жены к ответственности. Заранее благодарю. Всего доброго!

, Евгений, г. Тогучин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Евгений. Что то не понятно, по Вашему обращению в полицию в день происшествия, какое принято решение. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ установлены сроки проведения предварительной проверки в 3 суток. Этот срок может быть продлен начальником органа внутренних дел до 10 суток и прокурором до 30 суток. Таким образом максимальный срок проведения проверки по данному факту составляет 30 дней. В действиях брата Вашей жены усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 112 Уголовного кодекса РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и по данному факту даже без Вашего заявления обязаны возбудить уголовное дело. Направить Вас для прохождения судебно-медицинского освидетельствования обязаны были к судебно-медицинскому эксперту по месту нахождения органа внутренних дел и, кстати, для этого Вам совсем не обязательно обращаться к врачу по месту жительства.

Обратитесь в территориальный орган полиции, куда Вы изначально обратились с сообщением о совершенном преступлении и потребуйте уведомить Вас о принято решении по этому обращению. Потребуйте что бы Вам выдали направление для прохождения судебно-медицинского освидетельствования и с этим направлением, Вашей амбулаторной картой и рентгеновскими снимками идите к эксперту.

Удачи.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Жалобу на участкового можно подать в районную прокуратуру.