Ответственность номинального директора за деятельность фирмы

Здравствуйте! Скажите вот сейчас очень много объявлений о подработке номинальным директором, может ли такое быть что человек оформит на себя фирму, а третьи лица там будут вести свои дела. Кто будет отвечать если там не все чисто. Чем чревато для номинального директора? Хотя они утверждают что фирма не будет вести никаких деятельность.

  • Screenshot_2016-03-25-19-47-33
    .png
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Игорь, добрый день.

С даты, когда Вы будете зарегистрированы в качестве генерального директора юридического лица, Вы несёте всю предусмотренную законодательством ответственность — от гражданской до уголовной.

Фирма-«однодневка» может совершить какую-нибудь сделку и прекратить существование, а за последствия будет отвечать генеральный директор.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Игорь!

Чем чревато для номинального директора?
Игорь

Не советую Вам об этом даже думать. Ответственность вплоть до уголовной.