Могу ли я вступить в наследство, если наследник первой очереди заявил право на наследство?

здравствуйте. у меня умерла тетя 29.01.2013года я ей прихожусь двоюродной племяницей т.к моя мама ей приходится двоюродной сестрой . в 2015году я начала собирать документы на вступление в наследство через суд . у меня из документов находится св-во о смерти св-во что я хоронила ,документ что моя дочь и ее ребенок там временно прописаны и на момент смерти там проживали ,справка что я ухаживаю за домом и сажаю огород ,квитанции об оплате налогов электроинергии и так далее . НО когда все документы собраны и суд назначен с архива пришло заявление желании вступить в наследство от тетиного двоюродного брата который проживает в эстонии который не участвовал в жижни бабушки он приезжал в 1996году и 2012году но никакой помощи ей не оказавал . СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ У МЕНЯ ШАНСЫ ТЕПЕРЬ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО. ВЕДЬ ОН СЧИТАЕТСЯ НАСЛЕДНИКОМ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ( ДЕТЕЙ У БАБУШКИ НЕ БЫЛО )

, наталья, г. Курск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Двоюродный брат не может быть наследником первой очереди, наследники первой очереди — дети, супруг, родители.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Двоюродный брат наследник третьей очереди, по праву представления, Вы — шестой.

Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
наталья
Клиент, г. Курск

ее муж умер в 2000 году детей у них не было

Наталья, ну эмоциями делу-то точно не поможешь...

она хотела оформить дарственную на меня… наталья, г. Курск

Вот и плохо, что не оформили… все надо делать во-время...

На мой взгляд шанс есть и связан он с пропуском сроков принятия наследства двоюродным братом.

прошло 3 года со смерти и в наследство он не вступил… наталья, г. Курск

Если ему не удастся доказать уважительность причин пропуска срока, суд срок ему не восстановит. А Вас может признать фактически принявшей наследство.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ У МЕНЯ ШАНСЫ ТЕПЕРЬ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО.
наталья

К сожалению, шансов у Вас нет. При наличии наследника третьей очереди, и при отсутствии завещания. в Вашу пользу.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1.
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей
очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

наталья
Клиент, г. Курск

прошло 3 года со смерти и в наследство он не вступил . я же что при жизни за ней ухаживала так как она была диабетиком на инсулине моя дочь с ней проживала и немогла из за этого работать так как за ней нужен был уход.а проживала она в деревне от нашего города почти 100 км . после смерти ухаживаем за огородом смотрим за домом (был взлом дома и мы вызывали полицию) оплачиваем квитанции, мы ее хоронили и т.д. и это получается не имеет ни какого веса? А он приехав раз в 20 лет ни чем не помогая ей получается имеет больше прав чем я? тем более она хотела оформить дарственную на меня не оформили потому что натариус не приехал а позже ей стало хуже со здоровьем и мы положили ее в больницу после выписки как то некогда было потому что смотрели за подсобным хозяйством (скотиной) . но у меня есть свидетели которые могут подтвердить что она хотела еще при жизни все оформить на меня через дарственную. это тоже не учитывается ?

Уважаемая Наталья!

прошло 3 года со смерти и в наследство он не вступил.
наталья

Он должен восстановить срок на принятие наследства в суде. При этом аргументы «не знал о наследстве» или «не знал о смерти » судом обычно во внимание не принимаются. Вы относитесь к наследникам шестой очереди, но можно полагать, что фактически приняли наследство. Предъявляйте встречный иск к этому наследнику. Доказывайте, что он пропустил установленный срок для принятия наследства по неуважительной причине — суд ему откажет, а Ваш иск удовлетворит.