Как получить условное освобождение при 228.2?

Здравствуйте, подросток 16 лет был задержан полицией, было изъято 0.87 грамма спайса, ранее к уголовной ответственности не привлекался, обвиняется по статье 228.2, есть ли возможность получить условно, не попав в колонию для несовершеннолетних и как? Сказал, что нашел случайно свёрток на улице. Помогите пожалуйста.

, Семён, г. Ижевск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. У подростка шансы на условное осуждение, если не судим приличные. собирайте положительные характеристики, предоставляйте следователю. При ознакомлении с делом выбирайте особый порядок судебного разбирательства, это ограничит суд в назначении наказания. Посмотрите ст. 61 ук там перечислены смягчающие обстоятельства, возможно что-то подойдёт, тоже представьте информацию следователю.

Не особый, но несовершеннолетнему по первому разу могут дать условно.