Могу ли выводить свою собаку без намордника на расстояние 15 метров от дома?

Здравствуйте. У меня вопрос: могу ли я выводить свою собаку (белая швейцарская овчарка - даже не относится к бойцовским типам собак) без намордника на расстояние 15 метров от дома, долевым собственником которого я являюсь. Ведь в законе вроде бы сказано: "одевать на собак намордник в общественных местах". Если память мне не изменяет, то 15 метров от частного здания (у нас приватизировано более 51 % общей площади дома (почти все квартиры)) также относится к частной собственности.

Заранее - Спасибо!

, Владимир, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

3. Порядок выгула собак
При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
3.1.
Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных
территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в
наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного
возраста).
3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной
для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать
собак без поводка и намордника.
При отсутствии специальной площадки
выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых
исполкомами местных Советов народных депутатов.
3.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.
При выгуле собак в другое время, их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.
3.4. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР

Утверждены Минжилкомхозом РСФСР, Минсельхозом РСФСР, Минздравом РСФСР, Минюстом РСФСР и Роспотребсоюзом — июнь — июль 1981 г.)

РСФСР уже нет, а Правила не отменены. Таким образом, выводить собаку из квартиры Вы должны в наморднике. и на поводке.

Владимир
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за Ваш скорый ответ: "Таким образом, выводить собаку из квартиры Вы должны в наморднике. и на поводке". Вот только из текста приведенного вами следует "Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных

территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в

наморднике", что или на коротком поводке ИЛИ в наморднике. Да и похоже, что все таки пока я не вышел из ДОМА собака может идти без намордника (в случае если поднимаюсь или спускаюсь с ним по лестнице или до лифта). Ну и на том спасибо!