Как доказывать, что во время ДТП меня не было и автомобиль я продал?

Продал автомобиль. Договор купли-продажи не сохранился, с учета автомобиль не снял. Новый владелец совершил ДТП, с места ДТП скрылся.(лицо не установлено) Страховая компания выплатила потерпевшему страховку. Теперь страховая компания требует с меня, как собственника тр.ср. денежные средства в порядке регресса. Как доказывать, что во время ДТП меня не было и автомобиль я продал?Спасибо.

, Александр, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, единственный выход из сложившейся ситуации только найти договор купли-продажи.

Единственный момент, который смущает в связи с чем страховая компания произвела выплату. Выплата возможна лишь при установлении виновника ДТП (лица, фактически находящегося за рулем транспортного средства).

Александр
Клиент, г. Чита

Суд присудил страховой компании выплатить (дорожно-транспортное происшествие произошло по вине неустановленного водителя)

Александр

В таком случае, основываясь на данном решении можете написать ответ в страховую компанию, что ответственность за вред несет лицо, фактически причинившее вред, Обязанность доказать фактическое причинение вреда в данном случае будет должна страховая компания.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Дополню коллегу, свидетели, телефонные звонки, место где вы были в данный момент, либо номер телефона человека кому продали автомобиль, договор заключали сами или пользовались услугами компании

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

У вас имеется на руках решение суда? Можете выложить на каком основании суд обязал выплатить ущерб потерпевшему?

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
[Федеральный закон «Об ОСАГО»] [Глава II] [Статья 14]
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

То есть напишите в возражении на претензию, чтобы направляли требования лицу, причинивший вред.

Получается машину Вы вернули, раз лицо скрылось и не объявляется.