Просрочка подачи декларации ИП УСН. Возможен ли перерасчет после подачи декларации?

ИП(УСН) зарегистрирован в сентябре 2013. Деклараций ни разу не подавал, платил что то, что то списывалось со счета.

Пришло письмо от ПФР про 132000р. Я уже разобрался что причина этого отсутствие декларации.

Сейчас передал бухгалтеру все выписки по счету, в срочном порядке готовит декларации, в ближайшее время буду их подавать и оплачивать все задолженности.

Вопрос: возможен ли перерасчет этих 132000 после подачи декларации? И можно ли что то сделать, помимо своевременной подачи декларации в будущем?

, Алексей, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, эту сумму вам уже не пересчитают. В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. декларация за 2014 г должна была быть подана до окончания расчетного периода, то есть до 31.12.2015 г. Чтобы вам ПФР не начислил максимальную сумму взносов в размере 148 тыс. руб. за 2015 год, то вам нужно сдать декларацию по УСН в налоговую до 30.04.2016 г.