Может ли бывший муж взыскать с меня деньги, которые он мне дал содержание ребенка?

9 марта развелись с мужем и после этого я пошла подавать на алименты,на себя и на ребенка.До развода он дал мне под мою расписку 10000 рублей на месяц за март.Сейчас когда ему пришло письмо уведомление о том,что ему присудили алименты от 11 марта,он требует сейчас с меня эти 10000 рублей,что бы я вернула.Я не знаю сколько будут начислять алиментов,если мне начислят эти 10000 и я их ему отдам,на что я буду ребенка то содержать этот месяц.В суде он не предоставил эти расписки,а сейчас с него вычтут эти деньги как он говорит.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Взыскать с вас денежные средства, переданные Вам по расписке супруг не сможет (если конечно только в расписке не указано, что он вам дал их в долг).

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое

ст. 1109 ГК РФ: не подлежат в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, переданные в качестве:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;