Коллектора утверждают, что был суд и они приедут с приставами

Добрый день! Звонит автоинформатор из коллекторского агентства Сентинел и утверждает что у них запланирован выезд вместе с судебными приставами по адресу регистрации чтобы отменить выезд им срочно позвонить, но при этом на сайте фссп никаких данных об исполнительном производстве нет. Возможно ли что у них действительно есть такие документы, и приедут с приставами? Или это процесс давления? И если документа реально нет, то куда можно пожаловаться на введение в заблуждение?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Возможно ли что у них действительно есть такие документы, и приедут с приставами? Или это процесс давления? И если документа реально нет, то куда можно пожаловаться на введение в заблуждение?
Дмитрий

Уважаемый Дмитрий,

Скорее всего так и есть. Если нет документа в базе ФССП то это обычные страшилки. Для полной уверенности можете позвонить в районный отдел судебных приставов и выяснить есть ли в отношении Вас исполнительное производство.

Пожаловаться можно в прокуратуру.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

"Скорее всего так и есть" Вы имеете ввиду что документ у них есть? На меня извещений из суда не было, на сайте фссп нет никаких исполнительных производств. Может быть такое что меня не известили о суде и не известили о решении и на сайте фссп нет информации об этом?

я имею ввиду, что они просто берут Вас на испуг. Но, то что нет упоминания в базе ФССП еще не значит что нет производства у приставов. База их на сайте обновляется где-то раз в месяц. Почему и рекомендую позвонить к приставам и узнать.

Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий! Автоинформатор в черный список, чтобы не оказывал психологическое давление. Был суд или нет, можно узнать по подсудности, обычно решение о взыскании долга выносит, либо мировой судья, либо суд общей юрисдикции. Информацию можно посмотреть на сайте судебного органа. По оставшимся вопросам присоединяюсь к мнению коллеги.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ещё бы знать в какой именно суд они обратились, если вообще обратились? Да и писем никаких мне не приходило. А суды даже по судебным приказал должны оповесьтить меня о вынесенном приказе и решении?

Да, Андрей, и эти законы, сложно соотнести со здравой логикой. Когда получается, что человек проживает по месту жительства, но письма никакие не получал. Приходит в суд и ему заявляют, что суд отправлял письмо, но письмо пролежало на почте и вернулось обратно в связи с истечением сроков хранения. Дополнение к ответу.