Кто в праве получать пенсию супруга, если опекуном назначили органы опеки и попечительства?

Здравствуйте! Мой муж признан судом недееспособным из-за психического расстройства. Он находится в психоневрологическом интернате. Часть пенсии мужа идет на его содержание в интернате. Остатки его пенсии получала я. У меня имеется доверенность от интерната до сентября 2016 года. После признания недееспособным опекуном назначили органы опеки и попечительства. Смогу ли я теперь получать остатки пенсии мужа, или теперь их должны получать органы опеки?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Т.е., если Вы хотите иметь право на распоряжение его доходами, Вы должны иметь статус его опекуна.

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Антонина. Обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении вас опекуном.