Куда еще можно обратиться?

Добрый день.

Супруг по решению суда должен выплачивать алименты с сентября 2015 г. Приставы ему ни разу не смогли лично вручить уведомление об уголовной ответственности.

Писала заявление на возбуждение уголовного дела-отказ по причине неоповещения должника лично.

Обратилась в прокуратуру с жалобой на судебных приставов-толку ноль, его так и не нашли, хотя места прописки и места жительста должник не менял.

В розыск объявить-отказ, так как известно место прописки и проживания должника.

Вопрос 1. Куда еще можно обратиться с жалобой?

Вопрос 2. Как можно возбудить уголовное дело по 157 статье без личного предупреждения? Ведь не знание закона не освобождает от ответственности.

, Юлия, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратиться можно в суд с заявлением об обжаловании бездействия пристава исполнителя, т.к. это их работа, в т.ч. и по обращению для возбуждения в отношении него уголовного дела.

Статья 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Юлия
Клиент, г. Казань

Спасибо большое.

А в суд я сама могу обратиться с заявлением по 157 статье в отношении должника?