Ликвидация фирма. Права работника в декретном отпуске

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, фирма в которой я работала ликвидируется, подскажите, если меня уволят в связи ликвидации, то мой стаж прекращается или нет? И должна ли фирма выплатить что-нибудь? Декретные я уже получила. И пособия уже не выплачивают.

Спасибо.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Т.е. пособие по уходу за ребенком должно выплачивается Вам до 1,5 лет. При ликвидации предприятия, Вам нужно взять в бухгалтерии справку для собеса о выплате вам данного пособия, встаньте на учет в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения, подайте документы в собес и там будете получать пособие в том же размере, в каком получали на предприятии.

В связи с ликвидацией организации Вам положено (ст. 178 ТК РФ):

— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

— средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С Уважением, Надежда.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда, спасибо за ответ! Ещё подскажите, пожалуйста, если меня увольняют в связи с ликвидацией, то мой стаж прекращается? Декрет заканчивается в январе 2017г. И нужно ли мне писать заявление на увольнение или достаточно подписать приказ о ликвидации предприятия?

Нет, стаж не прекращается.