Финансовая помощь на безвозмездной основе учредителя ООО (УСН 15%)

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, учредитель (доля в УК 100%) предоставлял безвозмездную помощь ООО в течение года в денежной форме. В книге доходов и расходов мы не отражали эти денежные средства в виде дохода. В свою очередь расходы (покупка товаров) будут отражаться в Книге доходов и расходов? Тогда у нас получится убыток за 2015 г.? И мы будем уплачивать только минимальный налог? Заранее спасибо за помощь!

, Екатерина, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Минимальный налог составляет 1% от суммы дохода. Если доходов у вас не было, то минимальный налог не уплачивается. У вас просто убыток, который вы будете переносить на следующие налоговые периоды.

Если же доходы были и сумма исчисленного налога (15%) меньше, чем 1% от дохода, то уплачивается минимальный налог. Убыток также переносится на следующие периоды.

Екатерина
Клиент, г. Омск

Наталья, подскажите, пожалуйста. Получается, если учредитель вносит в большом объеме денежные средства в виде безвозмездной помощи, то нам убытка не избежать? Не хватает выручки для погашения всех расходов (ООО недавно создано).

Екатерина

Если расходы превышают доходы, то образуется убыток. Не отражать его в налоговом учете — ваше право. Можете расходы указать как непринимаемые в НУ и убытка не будет.