Сколько дней на жалобу постановления ГИБДД?

Я обжаловал постановление по штрафу гибдд в суде. Вынесено решение, которым мне отказано в отмене штрафа. Я хочу обжаловать в краевой суд. Сколько у меня есть дней для подачи жалобы в краевой суд?

, Сергей,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы вправе подать жалобу в течение 10 дней с момента получении копии постановления суда.

Статья 30.3 КоАП РФ
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Статья 30.9 КоАП РФ
1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 настоящего Кодекса.
Жалоба в краевой суд не приостанавливает вступления в силу решения суда, это уже пересмотр вступившего в силу постановления.
Кураев Геннадий Александрович

С чего это вдруг?

Изначально постановление было вынесено ГИББД, а не судом — судебное постановление в данном случае вступает в силу по истечении установленного срока обжалования.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Жалоба в краевой суд не приостанавливает вступления в силу решения суда, это уже пересмотр вступившего в силу постановления.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

С уважением! Г.А. Кураев