Право на наследство детей после смерти мамы

Здравствуйте! Умерла мама 1,5 года назад. Квартира (3 комнатная) приватизирована и поделена на 1/4 части (на маму, меня, брата и отчима). Хочу узнать мамина доля поровну делится на нас или преимущество имеет отчим? Могут ли отчим или брат БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА оформить на себя эту долю? Как правильно поступить, чтобы было по честному и не потерять своё по праву? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Сергей, г. Красноярск
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Сергей добрый день!

После смерти мамы, Вам нужно было обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти и открывать наследственное дело. Если Вы этого до сих пор не сделали, то нужно обращаться в суд и вступать в наследство через суд.

С уважением, Мария.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

А без суда разве нельзя пойти и оформить на троих эту долю?

Сергей, поскольку срок принятия наследства прошел, то без суда уже никак.

Мария.