До скольки лет выплачиваются алименты в России? До 18 или до окончания учебы?

Здравствуйте. Я плачу алименты сыну, 5 июля ему будет 18 лет. Он учиться в техникуме еще 1 год. Мне нужно платить алименты до окончания учебы или до 18 лет? До скольки лет нужно платить алименты?

, вячеслав савинов, г. Златоуст
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы выплачиваете алименты до 18-летия сына, для того что-бы вы выплачивали алименты во время учебы сына необходимо отдельное судебное решение.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 120 СК алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет).
Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (ст. 85 СК РФ) или тяжело болен (ст. 86 СК РФ).

Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. Алименты после достижения ребенком 18-летнего возраста платятся только в том случае, если ребенок является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи, например, инвалидом 1 группы с доходом, ниже прожиточного минимума. Во всех остальных случаях действует общее правило, согласно которому взыскание алиментов прекращается достижением ребенком совершеннолетия, вне зависимости от того обучается ребенок или нет.