Увольнение беременной и моральный прессинг

Здравствуйте.Работаю директором магазина пятёрочка в городе Санкт-Петербург с 15.02.Магазин приняла после другого директора без пересчета товара и пересчета основных средств(оборудование магазина)В процессе работы интенсивно пересчитывала товар ,но ужасные условия работы(у меня сразу забрали одного заместителя и товароведа)помешали сделать это в полном объёме. Доплаты за нагрузку естественно не было.В начале марта узнала,что беременна и мне ставят переучет на 21.03.Я иду к врачу т.к чувствовала очень плохо себя и мне дают больничный с 07.03 по 18.03.

19.03 и 20.03 выходные по графику.21.03 я беременная отработала сутки на переучете,за ночь мне не заплатили,выявилась недостача 154500р. Так же 22.03 выяснилось,что пока я находилась на больничном + 19.03 это выходной по графику,а в отсутствии директора заместитель ответственный,не поставили на приход товар на сумму 230 000.В итоге переучет прошел не пойми как,какой то товар посиавили на плюс,какой то на минус.Утром мне было очень плохо и я не смогла грамотно проанализировать инвентаризацию(я пью таблетки которые поддерживают беременность и после них плохо)+на переучете присутсвовал ревизор,который ответственный за проведение.Теперь мне угражают увольнением,судом и тем что я фальсифицирую остатки,всеми казнями советский времён.Отмечу,что я работала находясь на больничном,меня заставляли приезжать.В компании работаю восьмой год(карьерная лестница,нареканий нет)Смогут ли меня уволить?и что делать с психологическим давлением со стороны высшего руководства.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

С Уважением, Надежда.