Побила одногруппника за оскорбление в СМС, просит денег или напишет заявление в полицию

Добрый день, побила одногрупника,за оскорбление в смс, заявление писать не стали но с угражением что напишут,попросили 8 000 рублей, прошло уже дней 8,щас просят еще денег,если я им откажу,не стану давать деньги,могут ли они написать заявление,и что мне за это может быть?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемая Карина, вы когда деньги передавали расписку о факте их передачи составили?

Вцелом действия вашего потерпевшего попадают под составил уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст 163 УК РФ Вымогательство, то есть требование передачи
чужого имущества или права на имущество или совершения других действий
имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения
или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые
могут причинить существенный вред правам или законным интересам
потерпевшего или его близких, -

вы можете апеллировать потерпевшему написанием встречного заявления о привлечении его к уголовной ответственности по указанным основаниям.

Кроме этого настоятельно рекомендую (возможно обманным путем) попросите потерпевшего написать вам расписку о получении от вас первой выплаты

Карина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Расписку не писали,а всё же если напишут заявление,что мне грозит?