Что мне делать, чтобы получить жилье на ребенка-инвалида?

Мой ребёнок инвалид детства ,я и мой ребёнок проживаем на 1/4площади квартиры ,общая площадь квартиры 57 м,также есть справка врачебной комиссии о том совместное проживание данного больного на одной жилой площади с другими жильцами не возможно.Вопрос такой,имеет ли право мой ребёнок на отдельное внеочередное жильё. Сразу скажу ,что в жилищьном комитете отказывают нам в этом сьылаясь на то ,что моя зарплата и пенсия ребёнка превышают норму на 1500т.р.Арасходы которые мне необходимо платить ежемесячно они не учитывают(няня,ЖКХ,лечение ребёнка,и т.д).Если можно дайте совет ,что мне делать

, Дмитрий, г. Астрахань
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Семьям имеющим детей-инвалидов жилплощадь предоставляется вне очереди.

Критерии признания инвалида и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимся в получении жилья или улучшении жилищных условий перечислены в постановлении правительства РФ от 27 июля 1996 года №901. Данные критерии следующие:
— при перерасчёте на каждого члена семьи, размер жилой площади ниже уровня установленного органами власти субъектов РФ;
— жилое помещение не соответствует санитарным и техническим требованиям;
в квартире проживает несколько семей, и в их составе имеются больные с тяжёлыми хроническими заболеваниями, проживание рядом с которыми является невозможным;
— инвалид проживает в одной комнате с лицами, не состоящими с ним в родстве;
проживание в общежитии за исключением того, что данное проживание обусловлено временными сезонными работами, работами по срочному договору, либо обучением.
Лица, имеющие инвалидность и нуждающиеся в жилых помещениях, принимаются на учёт на основании поданных ими заявлений в органы местного самоуправления. Документы подаются в органы по месту жительства или через многофункциональный центр. К заявлению должны быть приложены следующие документы:
1.Выписка из домовой книги;
2. Копия финансового лицевого счёта;
3.Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности;
4.Копия индивидуальной программы реабилитации (ИПР);
5. Иные документы с задействованными конкретными обстоятельствами (например, справка бюро технической реабилитации, справка из учреждений здравоохранения).
Факт установления инвалидности, её причины и потребности гражданина, имеющего инвалидность, в социальной защите устанавливаются с соответствием результатов медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Жилые помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляются на каждого члена семьи в пределах нормы, устанавливаемой органами государственной власти субъектов РФ.

Согласно статье 17 Федерального закона №181 — ФЗ, жилплощадь, предоставляемая инвалиду, увеличивается, если льготник страдает тяжёлой формой хронического заболевания.

Перечень документов выше написанный для других субъектов…

Для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма граждане представляют в орган местного самоуправления в соответствии с законом Астраханской области «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ» следующие документы:

1) заявление, составленное по форме, установленной Правительством Астраханской области;

2) паспорт гражданина

3) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением

4) выписка из технического паспорта с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

5) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая на каждого члена семьи гражданина;

6) документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства: а) документ, выданный органом, осуществляющим регистрационный учет граждан, о регистрации в жилом помещении граждан по месту жительства или выписка из домовой книги; б) свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака,

7) документ, подтверждающий право на льготу (при наличии такого права).

Документы, представляются гражданами в копиях с одновременным представлением оригиналов или копий, заверенных нотариусом или их выдавшими должностными лицами органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций.