Могут ли представители банка или коллекторов описать имущество должника?

Здравствуйте. У меня долги по кредитам. Сейчас у меня плохая финансовая ситуация , и я не могу гасить долги. Представители "Восточного банка" позвонили мне на работу и передали, что если я с ними не свяжусь немедленно, то в понедельник они приедут с полицией описывать мое имущество. Возможно ли это, и что мне делать в этом случае? У меня сейчас действительно нет денег, чтобы внести хоть часть суммы, кроме того, даже когда я вносила платежи вовремя, я все время сталкивалась со следующими действиями - каждый месяц накануне очередной даты платежа мне звонил сотрудник банка и требовал полного отчета:какого числа, в какое именно время и в каком терминале или отделении банка я внесла платеж, хотя платеж на этот момент уже поступил на счет.Кроме того, сверх указанной минимальной суммы платежа нужно было вносить еше около 20 рублей за комиссию. первый раз я этого не сделала, так как не знала об этом. Сотрудница банка позвонила мне примерно в 11 часов дня и стала грозить мне всевозможными карами, если я не внесу штраф за эту недоплату до 12 часов того же дня. Поскольку я находилась в это время в гостях у родственников, и была в их квартире одна, то мне после нескольких безуспешных попыток пояснить ситуацию пришлось в резкой форме сказать, что я заплачу штраф только на следующий день, а ради их штрафов , в какой бы сумме они ни выражались, я не оставлю дверь в квартиру открытой, а квартиру без присмотра.

, Елена Андриасян, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Описывать имущество должников могут только судебные приставы. А реструкторизацию долга не пробовали? В банк надо обратиться.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

оказывают психологическое давление; ни сотрудники банка, ни коллекторы не вправе описывать чье-либо имущество. Даже если и приедут (что навряд ли), впускать и общаться с ними не обязаны...

с уважением,

Елена