Сколько буду платить алименты детям от первого и второго брака?

От первого брака есть дочь и задолженность по алиментам 324 тыс.Во втором браке я усыновил сына жены.Она тоже подала на алименты.Моя зарплата 8000 руб.Сколько кому я буду платить из этой зарплаты?

, Руслан, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, здравствуйте. А какой размер алиментов на этого ребенка был заявлен женой в суде? Если заявлены требования с учетом взыскиваемых алиментов — судья может назначить 1/6 часть с Вашей заработной платы.

таким образом, размер алиментов на двоих детей составит — 1/3, по 1/6 на каждого.
Шаина Мария

Не соглашусь. Поскольку в данному судебном заседании суд не будет снижать сумму алиментов назначенного на первого ребенка.

Руслан
Клиент, г. Владивосток

Я юридически неграмотен.Вы можете мне помочь посчитать.На двух детей я буду платить 33% от 8000 руб. и плюс задолженность(она какой будет)?И при такой мизерной з.п. суд может мне назначить удержание 70% или я могу рассчитывать на 50% от всей зарплаты.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

В соответствии с положениями ст. 81 СК РФ —

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов
алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей
ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного
дохода родителей.

таким образом, размер алиментов на двоих детей составит — 1/3, по 1/6 на каждого.

Однако лучше хотя бы по не-многу гасить имеющуюся по алиментам задолженность чтобы исключить возможность привлеения вас к уголовной ответсвенности.

все верно, по алиментным обязательствам возможны удержания до 70% дохода до полного погашения задолженности.

То есть 33%*8000= 2640 на обоих по алиментам, 70%-33%=37%*8000=2960 в счет погашения задолженности.

Кроме этого, в соответствии с положениями ст 114 СК РФ -

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой
задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по
взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на
несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное
положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по
алиментам.