Согласие соседей покупки доли собственности соседом у соседа

В интернете подробно расписывается, что нужно получать согласие соседей по дому на продажу доли дома стороннему лицу. Однако не освещен важный нюанс: если долю покупает, собственно, сосед у соседа, нужно ли уведомлять остальных соседей о данной сделке? Или, раз преимущественное право как раз и использовано, остальных соседей можно проигнорировать?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

В интернете подробно расписывается, что нужно получать согласие соседей по дому на продажу доли дома стороннему лицу. Однако не освещен важный нюанс: если долю покупает, собственно, сосед у соседа, нужно ли уведомлять остальных соседей о данной сделке? Или, раз преимущественное право как раз и использовано, остальных соседей можно проигнорировать?
Сергей

при продажи доли одним долевым собственником другому долевику соблюдения положений ст.250 ГК не требуется, т.к. преимущественное право на покупку возникает только при отчуждению доли третьим лицам.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Сергей!
Статья 250 Гражданского кодекса РФ на этот вопрос отвечает четко — письменное извещение других участников долевой собственности о намерении продать свою долю должно быть направлено только в случае продажи доли ПОСТОРОННЕМУ лицу.