Исполнительное производство по взысканию долга с физ лица другому физ. лицу

Уважаемые юристы, добрый день!

Я кредитор (отношения - физ лицо и физ.лицо). Исполнительное производство длится с конца декабря 2015. Сумма почти 2 млн. До настоящего времени не получил ни рубля. Написал приставам заявление с требованием возбудить 177 статью. Дознаватель вызвал меня, потом вызвал должника, потом вынес решение - отказ.

На мои вопросы ответ один - возбудим, но позже.

Скажите, есть ли в законе какие-то сроки, при которых возбуждается статья в том случае, если должник не предпринял никаких действий для погашения задолжности и не выплатил ни рубля?

, Константин, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте!
Уголовное дело по ст. 177 УК РФ — «злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» может быть возбуждено в том случае, если у должника имеются денежные средства или иное имущество для погашения долга, но должник этот долг не гасит.
Если пристав совершил все необходимые действия (направил запроса в Росреестр о наличии у должника недвижимого имущества, в ГИБДД о наличии транспортных средств, в Пенсионный фонд о наличии доходов, посетил должника по месту жительства) и не выявил у него ни доходов, ни имущества, надеяться на возбуждение уголовного дела вряд ли стоит.
Если вы недовольны работой пристава, можете обжаловать его действия (бездействие) вышестоящему приставу или в суд.

Константин
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день!

подскажите, есть еще вот какая информация: у должника был автомобиль. тоже кредитный. 1 сентября приставы направили запрос в гибдд о запрете рег.действий, а 2 сентября должник автомобиль продал. покупатель закрыл кредит, заплатив 400 00 банку, а 400 000 заплатил должнику на руки. Имеется расписка. могу ли я как-то использовать это, если решение по моему делу было принято в декабре (то есть после факта избавления от имущества и наличия возможности начать гасить долг)?

Константин, в данной ситуации сложно что-то использовать в свою пользу. Т.к. продал он автомобиль раньше, чем вступило в силу решение по вашему делу. Факт наличия расписки не доказывает факт наличия денег в настоящий момент — они могли быть потрачены на следующий день, а доказательства расходов должник может не предоставлять приставу.
С физических лиц вообще сложно что-то получить. А если у них нет официальных доходов — то практически невозможно.