Как распределить имущественный налоговый вычет

Добрый день! Вопрос об имущественном налоговом вычете.

Купили, находясь в браке, квартиру ст-тью почти 5 млн рублей, встал вопрос о возварте НДФЛ и заявлении о распределении долей этого вычета..

а именно пункт: "Если Вы распределите доли имущественного вычета 0 к 100, то супруг, у которого доля «ноль», имущественный вычет на приобретение недвижимости получить не сможет. Будет считаться, что вычет супругом использован (Письма Минфина РФ от 16.04.2011г. N 03-04-05/7-149, от 25 мая 2010 г. N 03-04-05/9-288)." - это как понимать? квартира же более 2 млн рублей стоит, значит могу на вычет подавать как я, так и мой супруг, при чем здесь распределении долей?!? Буду очень признательна, если мне прольют свет на данную ситуацию.. Спасибо!

, Марина, г. Москва
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если квартира приобретена Вами до 01.01.2014, то в случае если вычет будет распределен 100/0, налогоплательщик, заявивший вычет 0% и лично не обращавшийся в инспекцию за получением вычета, в будущем при приобретении жилья может получить имущественный
вычет по пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Соответственно, супруг, не воспользовавшийся вычетом, сможет получить его в будущем.

Подтверждена позиция в письмах ФНС России от 15.01.2013 N ЕД-3-3/50@ и от 23.11.2012 N ЕД-3-3/4231@.

Письмо ФНС России №ЕД-3-3/50@ от 15 января 2013 года

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу имущественного налогового вычета, сообщает следующее.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме,
израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры, установлен ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Положениями абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что при приобретении имущества в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением (например: 0% и 100%), то есть один из собственников общей совместной собственности вправе получить вычет в размере 100%.
Согласно положениям абз. 24 пп. 2 п. 1 ст. 220 и п. 2 ст. 220 Кодекса указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Таким образом, в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность налогоплательщик, который решил воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета, согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, обязан вместе с налоговой декларацией представить в налоговые органы оба указанных выше заявления.
Факт составления совладельцами квартиры заявления о распределении имущественного налогового вычета и его представления в налоговые органы одним из совладельцев не является основанием для предоставления имущественного налогового вычета всем совладельцам, указанным в заявлении.
В этой связи налогоплательщик — совладелец квартиры, поименованный в заявлении о распределении имущественного налогового вычета, но лично не обратившийся в налоговый орган с письменным заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета и не представивший налоговую декларацию, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений ст. 220 Кодекса. Указанная позиция подтверждается судебной практикой, в частности, Определением Верховного Суда Российской Федерации от 25.05.2012 N 75-КФ12-81.
В приведенном разъяснении изложен общий порядок предоставления имущественного налогового вычета, который не учитывает конкретные обстоятельства и условия.
Учитывая, что Вами не представлены документы и сведения, необходимые для оценки конкретных обстоятельств, дать мотивированное заключение по существу поставленных вопросов не представляется возможным.
В этой связи на основании пп. 1 п. 1 ст. 21 Кодекса Вы вправе обратиться с
соответствующим запросом (с приложением подтверждающих документов) за разъяснениями в налоговые органы по месту своего учета.