Выплатила кредит и взыскивают еще, хотят описать имущество

у меня был кредит в банке "хоум-кредит". в течении 3 месяцев я выплатила его. а теперь спустя мне сказали, что я должна им 260 тысяч. и что поедут описывать моё имущество. что теперь делать?

Уточнение от клиента

по телефону сказали, что судебные приставы приедут описывать имущество. что делать?

, гюльнара, г. Тверь
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в течении 3 месяцев я выплатила его

документы сохранились?

а теперь спустя мне сказали, что я должна им 260 тысяч.

кто сказал?

и что поедут описывать моё имущество.

описывать имущество вправе только судебные приставы

с уважением,

Елена

что судебные приставы приедут описывать имущество

что делать?

проверить наличие исполнительного производства на сайте ФССП

Звонившие представились?

с уважением, Елена

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Гюльнара!

Описывать имущество имеет право только судебный пристав-исполнитель. И только в рамках исполнения судебного решения.

Что касается возникновения долга, то в первую очередь Вам нужно письменно запросить документы по долгу. И попытаться разобраться, откуда взялась такая сумма. Вы вправе знакомиться с документами, касающимися Ваших договорных отношений с кредитным учреждением.

по телефону сказали, что судебные приставы приедут описывать имущество. что делать?
гюльнара

Если обстоятельства дела таковы, как Вы говорите (через три месяца после погашения кредита образовалась задолженность), то суд даже не успел бы рассмотреть исковые требования. А если бы и успел, то на вступление решения в законную силу дается 1 месяц. Таким образом, исходя из временного промежутка, никакого исполнительного листа сейчас быть не может. Скорее всего, Вас вводят в заблуждение.

Если же иск в суде все-таки рассматривался, то Ваши права серьезно нарушены, поскольку Вы не извещались о времени и месте судебного заседания. Есть основания для обжалования решения суда.

Попробуйте узнать больше информации о Вашем кредите, чтобы можно было разобраться в ситуации. Данных явно не хватает.

Что касается иска в суде, то зайдите на сайт суда, рассматривающего дела в Вашем месте жительства и в графе «поиск дел» введите свою фамилию. Если дело было в производстве, Вы увидите эту информацию.