Как быть, чтобы не потерять свое место работы если я в декрете?

Здравствуйте! Подскажите как быть, чтобы не потерять свое место работы. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Я работала в организации А (до ухода в декрет). Есть еще организация В. Организации принадлежат одному холдингу. Сейчас планируется объединить 2 организации в одну - С. Переводить сотрудников будут через увольнение в порядке перевода. Нужно ли мне прервать свой отпуск по уходу за ребенком, чтобы выйти и перевестись в организацию "С" или же существует ли какое законодательство, согласно которому меня и так обязаны перевести? На моем декретном месте сейчас работает временный человек и я боюсь что его возьмут вместо меня на постоянное место работы, а я останусь ни с чем.

, Vika, г. Самара
Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Перевод сотрудника, находящегося в декретном отпуске, осуществляется на общих основаниях, то есть по правилам, указанным в ст. 72.1 ТК РФ. Сотрудницу или сотрудника необходимо вызвать из отпуска для получения письменного согласия на перевод, если он не производится в рамках ч. 3 ст. 72.1, то есть без изменения трудовых обязанностей сотрудника и работодателя. Сотрудника в декретном отпуске нельзя сокращать,а переводить трудовое законодательство не запрещает, главное, чтобы в рамках перевода не было нарушено право на сохранение места работы, гарантированное ч.4 ст. 256 ТК РФ.