Жена брата незаконно присвоила жилплощадь,пока он в отъезде.Могу ли я подать в суд от своего имени?

Доброе утро!Я к Вам с квартирным вопросом.В конце 80-х мой брат женился,мои родители подарили ему на свадьбу неприватизированную комнату в коммунальной квартире.Он вписал туда жену и ее сына от предыдущего брака,он оставался ответственным квартиросъемщиком.4 года мой брат за границей,с женой развелся давно,комнату не делили.Недавно я узнала,что бывшая жена брата через суд выписала его из комнаты и приватизировала ее на себя и продает.Выписала незаконно,якобы его 7 лет нет и он не платит за коммуналку.Есть квитанции 3 летней давности по оплате им лично подписанные,можно доказать,что он был в Москве 4 года назад.У жены есть личная жилплощадь,по сути к этой квартире она не имеет никакого отношения,ее покупали мои родители.Что можно сделать?Я так понимаю,если она успеет ее продать,то уже ничего не сделаешь?Могу ли подать в суд от своего имени?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Ваш брат должен обратиться в суд с апелляционной жалобой на решение о его выписке (в случае, если пропущен срок на подачу жалобы, то должно быть ходатайство о восстановлении этого срока и приведены уважительные причины, наиболее распространенная — не знал о рассмотрении дела и о вынесенном решении), затем обратиться в суд с иском о признании договора приватизации недействительным. Для того, чтобы бывшая супруга Вашего брата не смогла реализовать жилплощадь, можно подать в суд ходатайство о применении мер по обеспечению, а именно наложении ареста либо запрета на регистрационные действия. От своего имени Вы обратиться в суд не можете, только от имени брата. Для этого Ваш брат должен оформить на Вас доверенность на представительство в суде.