Является ли нарушением передача управления автомобилем, находящимся в режиме временного ввоза?

Добрый день! Мы (я и мой сын) являемся гражданами Германии. Сын приехал в Россию на своем автомобиле, который находится в режиме временного ввоза. В таможенной декларации записано " отчуждение, передача в пользование запрещены. Сын дал мне авомобиль съездить на СТО без его присутствия. Я был остановлен сотрудниками ДПС и мне сказали что я не имею права управлять автомобилем сына. Документы и авто передали сотрудникам таможни. Возбуждено административное производство-нам грозят санкциями вплоть до конфискации автомобиля. Говорят что если "повезет" то всего лишь полная таможенная очистка. Помогите разобраться в разнице понятий "управление" и "передача в пользование".

, Андрей Иванович Зейвальд, г. Нарьян-Мар1
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Андре Иванович, все именно так и есть. Ваш сын не имел права передавать автомобиль никому, в том числе Вам. Такая передача образует состав правонарушения и, кроме того, влечет обязанность по уплате таможенных платеже за автомобиль.

Андрей Иванович Зейвальд
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Уважаемый Константин Анатольевич!

Подскажите чем отличается управление от передачи в пользование!

Для таможенных целей — ничем не отличается. Пользование как юридическое и хозяйственное понятие — это извлечение полезных свойств предмета. В данном случае автомобиль ввезен не для коммерческих целей, а для личного пользования лица, его ввезшего.

Законодательством установлено, что временно ввезенные транспортные средства для личного пользования «могут использоваться на таможенной территории таможенного союза физическими лицами,осуществившими их ввоз».

Управляя транспортным средством, Вы его использовали, что разрешено только лицу, ввозившему автомобиль.