Испытательный срок

Добрый день.

Если я работаю на испытательном сроке и у меня образовался брак на производстве, я обязана его оплатить? Со мной даже трудовой договор не заключили на время испытательного срока.

, Валентина Сербжинская, г. Сергиев Посад
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Во время испытательного срока вы показываете себя как специалиста.Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ, в
период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
  Следовательно, зарплату  Вы получаете такую же, как у всех работников.
  Согласно Ст. 156 оплата труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком оплате не подлежит.
 Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

Всего доброго!