Выделение своей доли из общего имущества

В 3-комнатной квартире у меня - 1/6 доля, у моей сестры - 5/6, свою долю я получил по завещанию после смерти матери, сестра прописалась в квартире только после смерти матери..

Пользоваться своей долей не могу, т.к.сестра запрещает мне там жить и привозить мои вещи.

Имею ли я право требовать через суд выделить мне комнату 8,6 кв.м., если моя доля составляет 9,9 кв.м. - 1/6 от площади квартиры 59,6 кв.м.?

, Виктор, г. Комсомольск-на-Амуре
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте.

Вы имеете право требовать выделения вашей доли в натуре, данная процедура будет означать прекращение права общей собственности и оформление своего исключительного права собственности на долю.

Источник: www.zhilishchnyi-pravoved.ru/info/pravo-sobstvennosti-na-zhiloe-pomeshchenie/vydel-doli-v-nature/

Консультант тоже предлагает пошаговую инструкцию

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/dolya_v_prave_sobstvennosti/

Виктор
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Квартира находится в многоквартирном домне, это не частный дом.

Вы имеете ввиду ст.254 ГК РФ? Но выделение доли в натуре и выход из общей собственности в данном случае реально невозможно, т.к.нет отдельных входов и прочего, которые могут быть в частном доме.

Вопрос может идти только о порядке пользования долей согласно ст.247 ГК РФ.

да, я предполагал 254 статью. А если попробовать выделить комнату' при этом входи коридор определить по ст. 247. Но, если у вас такие натянутые отношения с сестрой, стоит задуматься по п.2 со.247 гк РФ.