Запрос котировок по 223 фз

Здравствуйте! Объявлен запрос котировок по 223фз. На момент окончания приема конвертов с заявками, подана только одна котировочная заявка. Если заявка соответствует всем требованиям, возможно ли заключить контракт с этим участником? Или нужно продлевать срок подачи?

Спасибо!

, Елена, г. Иркутск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Или нужно продлевать срок подачи?
Елена

Здравствуйте, Елена.

Статья 79. Последствия признания запроса котировок несостоявшимся

1. Заказчик заключает контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93настоящего Федерального закона в случаях, если запрос котировок признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным:
1) частью 6 статьи 77 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в запросе котировок подана только одна заявка. При этом такая заявка признана соответствующей требованиям настоящего Федерального закона и требованиям, указанным в извещении о проведении запроса котировок;
2) частью 9 статьи 78 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по результатам рассмотрения заявок на участие в запросе котировок только одна такая заявка признана соответствующей требованиям настоящего Федерального закона и требованиям, указанным в извещении о проведении запроса котировок.

Статья 78 ФЗ №44

9. В случае, если котировочной комиссией отклонены все поданные заявки на участие в запросе котировок или по результатам рассмотрения таких заявок только одна такая заявка признана соответствующей всем требованиям, указанным в извещении о проведении запроса котировок, запрос котировок признается несостоявшимся.

Если заявка соответствует всем требованиям, возможно ли заключить контракт с этим участником?
Елена

Если заявка соответствует всем требования, то контракт может быть заключен

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. По окончанию приема заявок, тендер можно закрыть если заявки на участие подали 3 или больше компаний-участников. Если этого не произошло, то запрос предложений совершается заново, или производится покупка у единственного поставщика. Однако, осуществить закупку у единственного поставщика возможно только в том случае, если это прописано в Вашем Положении о закупках.

223 ФЗ регламентирует лишь требования к документации о закупке. Что касается критериев допуска заявки или оснований для её отклонения, то они должны быть подробно указаны в Положении о закупке.

Валентина Бреднева
Юрист

То, как у вас проводится запрос котировок, прописано в вашем Положении о закупке. Нормы 44-фз по котировкам не распространяются на заказчиков по 223-фз. Некоторые заказчики, бывает, полностью переписывают в своем Положении о закупке процедуру как в 44-фз, а некоторые прописывают совершенно иное… Чтобы ответить на ваш вопрос- надо видеть ваше Положение о закупке.

Ниже полезные выдержки из закона по вашему вопросу...

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»
Статья 2.
1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее — положение о закупке).
2. Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Статья 3
3. В положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.
4. Правительство Российской Федерации вправе установить перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме.
Статья 4.
1. Положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению в единой информационной системе не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.