Выплата б/листа

Я работаю по трудовому договору. Обязаны ли мне на работе выплатить больничный лист? Если да, то на какие статьи мне сослаться?

, Юлия Варфоломеева, г. Оренбург
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Работодатель оплачивает три дня. Остальные дни болезни оплачиваются из средств ФСС (пп.1 п.2 ст.3
Федерального Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Пособие по
временной нетрудоспособности в случаях, предусмотренных п.2-п.5 ч.1 ст.5
Федерального закона № 255-ФЗ, выплачивается застрахованным лицам за
счет средств бюджета ФСС РФ с 1-го дня временной нетрудоспособности.

Всего доброго!