Положена ли мне 1/2 доли от продажи квартиры?

Здравствуйте,мы с мужем прожили в браке 6 лет с 2009года и имеем двух малолетних детей. В 2015 году муж нашёл другую женщину и переехал к ней в апреле. Развод я ему не дала. Тогда в августе 2015 он продаёт квартиру,полученную по наследств от отца в 2013 и все полученные денежные средства переводит на счёт той женщины. В марте 2016 мы развелись. Могу ли я претендовать на половину суммы от продажи квартиры?

, Татьяна, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Татьяна, Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса (СК), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса (ГК) совместной собственностью имущества является имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц без определения долей каждого из собственников в праве собственности на него.
Ст. 34 СК определяет совместную собственность супругов как имущество, нажитое во время брака. Исходя из положений указанной статьи, с учетом ст. 33 СК, недвижимое имущество будет являться совместной собственностью супругов, если оно приобретено во время брака, по возмездной сделке, за счет общих доходов супругов и при этом брачным договором не изменен режим совместной собственности.
Если супруг получил в наследство квартиру, продал ее и положил деньги на счет, то, безусловно, он будет вправе распорядиться этими средствами единолично.

При этом, согласно ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью,если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Например, Супруги в период брака на совместные деньги (или деньги супруга, который не получал наследство) сделали в ней дорогостоящий ремонт или перепланировку. В результате стоимость этой квартиры значительно увеличилась. В этом случае оба супруга имеют права на доли в этой квартире при разделе, так как после вложения значительных денежных средств обоих супругов она перешла в разряд их совместной собственности.

Для полного совета как следует поступить, необходимо более подробно ознакомиться с Вашей ситуацией.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Мы проживали в моей квартире во время брака. Совместо в квартире,полученной по наследству мужем,мы никогда не проживали и ремонт не производили