Нужно ли сдавать в налоговую декларацию?

29 июля я зарегистрирована в качестве ИП.при подаче документов писала заявление на применение УСН,а с 1 сенября-по 31 декабря 2015 мне выдали Патент.До выдачи Патента никакую деятельность не осуществляла.Нужно ли мне подавать декларацию в налоговую?

, Елена, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

29 июля я зарегистрирована в качестве ИП.при подаче документов писала заявление на применение УСН, а с 1 сенября-по 31 декабря 2015 мне выдали Патент.До выдачи Патента никакую деятельность не осуществляла.Нужно ли мне подавать декларацию в налоговую?
Елена

да, Вам необходимо подать декларацию по УСН

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Да. Нужно подавать декларацию независимо от того вели вы деятельность или нет.

«Если индивидуальный предприниматель в течение 2015 года не осуществлял деятельность и не получал доходов, то отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду. Если же индивидуальный предприниматель не представит декларацию без доходов, то штрафа ему не избежать.Штрафы предусмотрены и в случае, если индивидуальный предприниматель нарушит сроки подачи налоговой декларации, в которой зафиксирована сумма налога, подлежащего уплате. В этом случае сумма штрафа исчисляется в размере 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы. Представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию предприниматель может либо на бумажном носителе, либо в электронной форме. .»

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте.

Представление декларации является обязательным, даже если деятельность не велась. В таком случае в строке сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, будет равна 0.

Индивидуальные предприниматели представляют декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Добавлю, что в налоговую инспекцию подать декларацию за год можно как на бумаге, так и в электронном виде. Бумажную декларацию налогоплательщик может представить в инспекцию лично или через своего представителя, а также отправить по почте.