Приватизация, как не потерять свою долю?

Добрый вечер! прописана в квартире которая не приватизирована-квартиросъемщик мама! прописано еще 3! мама отказывается ее приватизировать-боится, что начнут требовать свои доли! уживаться с ней очень сложно и я бы хотела взять квартиру в ипотеку! могу ли я приватизировать свою часть или как-то потребовать приватизации! и теряю ли я возможность в дальнейшей приватизации, взяв квартиру в ипотеку!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

здравствуйте, приватизация возможна с согласия всех проживающий и при этом имеющих права на приватизацию, если кто тоне согласен то заставить возможности нет. Приобретение квартиры в ипотеку либо просто покупка не лишает Вас права на приватизацию, разумеется при условии что Вы так и останетесь зарегистрированной в не приватизированной квартире ибо снятие с рег учета уже и лишит Вас права участия в приватизации