Может ли муж при разделе имущества повесить кредит на меня?

Здравствуйте! подскажите пож та ! я в рвзводе уже почти 3 года бывший муж подал на раздел имущества! когда он брал кредит я об этом не знала а сейчас он хочет повесить его на меня???

, Александр Мурзычко, г. Москва
Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

значит в суде вам нужно доказывать, что Вы не знали о кредите и что средства потрачены не на семейные нужды.

Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Если кредит брался в браке, то по обязательствам отвечают оба супруга. Попробуйте доказать, что не знали, например вместе уже в этот период времени не проживали.

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с п. 1 ст. 45 Семейного кодекса взыскание по обязательством одного из супругов может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

В соответствии с п. 2 ст. 45 Семейного кодекса взыскание по обязательством одного из супругов на общее имущество супругов обращается в том случае, если будет доказано, что все полученное супругом по его обязательству было потрачено на нужды семьи.

Таким образом, для того, чтобы сделать Вас ответственным лицом по его кредиту, Вашему бывшему мужу сначала придется представить в суд доказательства того, что кредитные средства он потратил на нужды семьи.

Вы же можете ссылаться в суде на то, что Вы не знали о том, что Ваш бывший муж взял кредит, и на то, что Вы не давали ему согласия на то, чтобы он взял кредит, и, что он не тратил денежные средства по кредиту на нужды семьи.

Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности, Апелляционным определением Ставропольского краевого суда от «30» июня 2015 г. по делу № 33-4554/15 (Выдержка из определения "… Пунктом 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ и п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Однако действующее законодательство не содержит положения о том, что такое согласие предполагается в случае приобретения одним из супругов долговых обязательств, а в силу положений п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств...

… Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой
инстанции правомерно исходил из того, что истцом вопреки требованиям ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ не было представлено доказательств того, что ответчик К.Л.В. принимала на себя обязательства по спорным кредитным договорам, была уведомлена о состоявшихся кредитных договорах и давала согласие на их заключение, а также, что указанные денежные средства были потрачены на нужды семьи и не являются личным долгом истца.

При этом суд обоснованно не принял во внимание представленные истцом в обоснование заявленных требований доказательства — товарные чеки,
договоры поставки, договоры купли-продажи товара, товарные накладные,
ветеринарные справки, постановление по делу об административном правонарушении, поскольку данные доказательства не подтверждают юридически значимые обстоятельства по данному спору, а именно, они не свидетельствуют о том, что К.Л.В. знала о существовании долговых обязательств истца и давала согласие на заключение кредитных договоров, и что полученные К.А. денежные средства потрачены на нужды семьи...").

С уважением,

Марчук Евгений