Как избежать штрафа ИФНС, если была возвращена якобы излишне уплаченная сумма?

сможете помочь за 2014 год была подана декларация по УСН с ошибкой и закрыто ИП в декабре 2014. а налог был оплачен правильно, после проверки декларации была возвращена якобы излишне уплаченная сумма, а теперь я ошибку нашла и похоже в ИФНС тоже что-то не сходится... как быть налоги похоже придется вернуть как хоть на штрафы и пени не попасть ведь уже больше года прошло, неужели это только моя вина

, Валя, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемая Валентина! для устранения возникших при заполнении ошибки декларации вам необходимо подать в ИФНС уточненную декларацию по усн, где отразить истинную картину вашей деятельности. в случае подачи уточненной декларации начисление штрафов исключено, что касается пени — то возможно, но нужно смотреть в чем суть ошибки при заполнении декларации.

Удачи! Если понадобится помощь — обращайтесь)

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
в случае подачи уточненной декларации начисление штрафов исключено
Шаина Мария

Норму приведите, пожалуйста.

Не начисление штрафа при подаче уточненной декларации возможно только при соблюдении ряда условий. В данном случае налог к доплате — не надо вводить клиента в заблуждение и советовать то, что однозначно повлечет штраф.

Валя,

давайте уточним ситуацию. Вы заплатили налог больше, чем указано в декларации?

за 2014 год была подана декларация по УСН с ошибкой и закрыто ИП в декабре 2014. а налог был оплачен правильно, после проверки декларации была возвращена якобы излишне уплаченная сумма, а теперь я ошибку нашла и похоже в ИФНС тоже что-то не сходится…
Валя

Была проведена проведена камеральная проверка и переплату вернула налоговая или Вы заявление на возврат подавали?

Что не сходится в ИФНС и откуда у Вас эта информация — прислали требование или сообщили иным образом?