Должен ли я платить, если в наследство вступили дети заемщика?

Я стал поручителем 11 августа 2010г. заемщик умер 19 марта 2011г.. Супруг заемщика платил до марта 2012г. и умер. В марте 2016г. на меня подал в суд коллектор.

, Владимир, г. Воронеж
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Владимир, добрый день.

Согласно п.п. 4 и 6 Гражданского кодекса Российской Федерации, смерть должника не прекращает поручительство. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Таким образом, Ваша ответственность как поручителя не прекращается тем, что наследники вступили в наследство; они отвечают в части принятого наследства по долгам наследодателя солидарно с поручителем. Однако проверьте соблюдение истцом срока исковой давности (если просрочка обязательств возникла в 2012 году, то 3 года срока исковой давности уже истекли, и Вам следует заявить об этом в суде, просить суд отказать в удовлетворении иска).